Ausschreibung Vereinspokal

 

Modus k.o.-System,
bei Remis zwei Blitzpartien,
bei Gleichstand Armageddon (Weiß bekommt 6 Minuten, Schwarz 5 und Weiß muß gewinnen), Farbe wird ausgelost
Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.
Ggf. findet eine Vorrunde statt, um auf eine Zweierpotenz an Spielern zu kommen (4,8,16).
Preise Der Sieger ist Vereinspokalsieger und erhält einen Pokal.
Bedenkzeit 90 Minuten für 40 Züge, 30 Minuten für den Rest
Termine siehe Termine, Beginn jeweils 20 Uhr. Gegen Kinder und Jugendliche bitte um 19 Uhr beginnen.
Anmeldung
Voranmeldung erwünscht, ansonsten 10 Minuten vor Turnierbeginn

 

 

Ausschreibung Vereinsmeisterschaft

 

Modus 7 Runden Schweizer System, Auslosung mit Swiss-Chess
bei Punktgleichheit Buchholz-Wertung bei einer Streichwertung nach Swiss-Chess
Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.
Preise Der Sieger ist Vereinsmeister und erhält einen Pokal.
Bedenkzeit 90 Minuten für 40 Züge, 30 Minuten für den Rest
Termine siehe Termine, Beginn jeweils 20 Uhr. Gegen Kinder und Jugendliche bitte um 19 Uhr beginnen.
Anmeldung
Voranmeldung erwünscht, ansonsten 10 Minuten vor Turnierbeginn

 

 

Vereinsmeisterschaft 2022

1. Runde:

Zehrferld, Thorsten Dr. Keymling, Detlev 1 : 0
Vuckovic, Fabian Stork, Simon 0 : 1
Birth, Waldemar Häusser, Eugen 1 : 0
Jaumann, Mathias Jagdhuber, Hans
Lapin, Oleg Jekeli, Felix 1 : 0
Weber, Eric Weber, Leonora
Wiedemann, Manfred Egger, Matthias

 

Schnellschachserie 2022

1. Schnellschachturnier vom 01.10.2021

 

Rg. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Birth, Waldemar 1968 1 1 0 1 1 4.0 9.00
2. Stork, Simon 2046 0 ½ 1 1 1 3.5 5.75
2. Weichelt, Jens 2008 0 ½ 1 1 1 3.5 5.75
4. Wiedemann, Manfre 1665 1 0 0 0 1 2.0 4.00
5. Lapin, Oleg 1800 0 0 0 1 1 2.0 2.00
6. Egger, Matthias 0 0 0 0 0 0.0 0.00

Saison 2019-2020 – Kreisliga 3

Saison coronabedingt nach 6 Runden abgebrochen

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 MPkt BPkt
1 TSV Haunstetten 4 4 5 5 6 11 – 1 31,0 – 17,0
2 SK Thierhaupten 1 4 4 5 5 10 – 2 28,0 – 20,0
3 SG Augsburg 3 4 5 4 5 7 8 – 4 28,5 – 19,5
4 Schachfreunde Augsburg 4 3 6 – 6 23,5 – 23,5
5 SK Mering 3 3 3 6 4 5 – 7 23,0 – 25,0
6 SK Kriegshaber 5 3 4 2 6 5 – 7 23,0 – 24,0
7 SC Lechhausen 2 3 3 4 3 – 9 21,5 – 26,5
8 SK Rochade Augsburg 3 2 1 2 0 – 12 12,5 – 35,5

 

 

6. Runde: 08.02.2020: SK Rochade 3 – SG Augsburg 3

 

Rochade 3 DWZ SG Augsburg 3 DWZ 1 – 7
1 1 Weber, Leonora 1656 1 Schink, Bernhard 1555 1 – 0
2 4 Häusser, Eugen 1377 2 Labadie, Dieter 1654 0 – 1
3 7 Kudria, Vladislav 1133 3 Baur, Dieter 1561 0 – 1
4 8 Vukovic, Fabian 1425 4 Schuster, Alexander 1608 0 – 1
5 10 Jekeli, Felix 1153 5 Schröppel, Wolfgang 1559 0 – 1
6 11 Seidl, Samuel 880 6 Micheler, Peter 1445 0 – 1
7 13 Medvedev, Michael 969 7 König, Heinrich 1487 0 – 1
8 20 Egger, Matthias 8 Taubert, Wolfgang 1375 0 – 1
Schnitt: 1227 Schnitt: 1530

 

5. Runde: 18.01.2020: SK Thierhaupten 1 – SK Rochade 3

 

Thierhaupten 1 DWZ Rochade 3 DWZ 5½ – 2½
1 2 Brugger, Dominic 1600 1 Weber, Leonora 1656 ½ – ½
2 3 Häberle, Dieter 1561 4 Häusser, Eugen 1377 0 – 1
3 4 Regler, Gerhard 1592 10 Jekeli, Felix 1153 0 – 1
4 5 Scheffer, Jürgen 1510 13 Medvedev, Michael 969 1 – 0
5 6 Herb, Eugen 1674 19 Egger, Marius 1 – 0
6 10 Davies, Samuel 1483 20 Egger, Matthias 1 – 0
7 13 Gottwald, Josef 1366 22 Henze, Benjamin 1 – 0
8 18 Fitz, Alfred 1263 24 Egger, Ennio 1 – 0
Schnitt: 1506 Schnitt: 1288

 

4. Runde: 07.12.2019: SK Rochade 3 – TSV Haunstetten 4

 

Rochade 3 DWZ Haunstetten 4 DWZ 2 – 6
1 1 Weber, Leonora 1656 1 Kutschick, Robert 1690 ½ – ½
2 4 Häusser, Eugen 1377 2 Barskiy, Vitaliy 1755 ½ – ½
3 5 Haufe, Alan 1388 6 Poizner, Illia 1628 1 – 0
4 6 Jaumann, Matthias 1198 8 Hehl, Ludwig 1488 0 – 1
5 7 Kudria, Vladislav 1133 9 Brdar, Antun 1517 0 – 1
6 9 Weber, Eric 1106 11 Moelter, Leopold 1580 0 – 1
7 11 Seidl, Samuel 880 15 Bleyer, Kevin Michael 1398 0 – 1
8 12 Reuter, Nicolas 890 16 Klassert, Niclas 1453 0 – 1
Schnitt: 1203 Schnitt: 1563

 

3. Runde: 23.11.2019: SK Rochade 3 – Schachfreunde Augsburg 4

 

Rochade 3 DWZ Schachfreunde Augsburg 4 DWZ 2½ – 5½
1 1 Weber, Leonora 1656 1 Winter, Lukas 1745 1 – 0
2 2 Ungerer, Lorenz 1606 2 Thorwarth, Paul 1688 ½ – ½
3 4 Häusser, Eugen 1377 3 Thoma, Gunter 1527 0 – 1
4 5 Haufe, Alan 1388 5 Simic, Dejan 1520 1 – 0
5 6 Jaumann, Matthias 1198 6 Wuthe, Steven 1499 0 – 1
6 8 Vukovic, Fabian 1425 7 Kleuster, Anton 1501 0 – 1
7 9 Weber, Eric 1106 9 Hofmann, Werner 1428 0 – 1
8 12 Reuter, Nicolas 890 12 Reimann, Denis 1415 0 – 1
Schnitt: 1330 Schnitt: 1540

 

2. Runde: 09.11.2019: SC Lechhausen 2 – SK Rochade 3

 

Lechhausen 2 DWZ Rochade 3 DWZ 5½ – 2½
1 1 Yagci, Osman 1706 1 Weber, Leonora 1656 1 – 0
2 2 Usselmann, Valentin 1527 2 Ungerer, Lorenz 1606 0 – 1
3 3 Fink, Konstantin 1517 3 Ungerer, Theo, Prof. Dr. 1439 0 – 1
4 4 Terzitta, Alessandro 1534 4 Häusser, Eugen 1377 1 – 0
5 5 Lindner, Thomas 1407 9 Weber, Eric 1106 ½ – ½
6 6 Yagci, Yilmaz 1462 10 Jekeli, Felix 1153 1 – 0
7 7 Norkus, Kilian 1477 19 Egger, Marius 1 – 0
8 11 König, Horst-Jörg 1423 20 Egger, Matthias 1 – 0
Schnitt: 1506 Schnitt: 1389

 

1. Runde: 19.10.2019: SK Rochade 3 – SK Kriegshaber 5

 

Rochade 3 DWZ Kriegshaber 5 DWZ 2 – 6
1 1 Weber, Leonora 1656 1 Kiechl, Stefan 1585 0 – 1
2 2 Ungerer, Lorenz 1606 2 Bleisteiner, Stefan 1613 0 – 1
3 5 Haufe, Alan 1388 3 Fischer, Josef, Dr. 1457 0 – 1
4 6 Jaumann, Matthias 1198 4 Gerber, Ralf 1339 1 – 0
5 8 Vukovic, Fabian 1425 6 Kreisberger, Patrick, Dr. 1344 ½ – ½
6 9 Weber, Eric 1106 7 Birkle, Herbert 1444 0 – 1
7 11 Seidl, Samuel 880 9 Mikota, Paul 1365 0 – 1
8 12 Reuter, Nicolas 890 18 Metzger, Bernhard 1088 ½ – ½
Schnitt: 1268 Schnitt: 1404